Доступная среда

Информация об организации работы (обеспечение возможности получения образования) в МБДОУ «Детский сад №81» г. о. Самара инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Создание условий: обеспечение доступа в здание образовательной организации, наличие оборудованных помещений  для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

ДОУ располагается в двухэтажном здании, построено в 1985 году. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации – отсутствуют.

В ДОУ оборудованы: кабинет для занятий с педагогом-психологом, музыкально-спортивный зал, бассейн, медицинский кабинет, методический кабинет.

Информация об объектах для проведения практических занятий, библиотеках, объектах спорта, средствах  обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

• Объекты для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ — отсутствуют.
  • Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации — имеется асфальтовое покрытие.
  • Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, ЭОР, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ – отсутствует. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены на официальном сайте учреждения (версия для слабовидящих).
  • Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования – отсутствует.
  • Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат – отсутствует.
  • Жилые помещения в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ – отсутствует.

Применение современных технологий, методов, приемов, форм организации образовательной деятельности в рамках общеобразовательной программы;

• Организация деятельности специалистов в форме ПМП консилиума для выявления, обследования, разработки карты индивидуального развития воспитанников с ОВЗ;
  • Обеспечение психолого-педагогического сопровождения воспитанника педагогом-психологом;
  • Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) (профилактические и просветительские мероприятия).

Специальные условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ

• Питание организовано на общих условиях и осуществляется на основе утверждённого десятидневного меню. Поставщик продуктов питания ООО «Стимул».
  • В ДОУ воспитанникам, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, предоставляется 4-разовое питание. Время приёма пищи определяется в каждой группе в зависимости от возраста детей.
  • Детям в детском саду может быть предоставлено индивидуальное питание в соответствии с показаниями здоровья ребенка и заявления родителей (законных представителей).

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ

• Соответствие режима дня возрасту, состоянию здоровья и психологическим особенностям ребенка.
  • Продолжительность различных видов деятельности, их рациональное чередование в соответствии требованиям СанПиН.
  • Достаточный отдых с максимальным пребыванием детей на открытом воздухе при соответствующей двигательной активности
  • Достаточный по продолжительности полноценный сон.
  • Регулярное сбалансированное питание.