Развитие дошкольников

В группах дошкольного возраста соблюдены все аспекты организации разных видов деятельности детей для их:

• Интеллектуального развития: развивающие, дидактические коллективные и индивидуальные игры, материалы для опытно-экспериментальной деятельности, познавательная и детская энциклопедическая и художественная литература; календари погоды и природы; демонстрационный и раздаточный материал, алгоритмические и дидактические игры по математике; географические карты, глобусы, магниты, компасы, модели года, таблицы, познавательная детская литература; картины по развитию речи, предметные картинки, схемы, модели, звуковые линейки, часы, демонстрационный и раздаточный материал, аудио и видео материалы, детская художественная литература.
  • Физического развития: оборудование и игровой материал для самостоятельной физической активности. В зале: гимнастические стенки, доски, лестницы наклонные, скамейки, гимнастические дуги для ползания, мячи, обручи, палки, скамейки, кегли, ленты, маты и другой спортивный инвентарь. В каждой возрастной группе оборудованы спортивные центры для индивидуальных занятий физкультурой.
  • Художественно-эстетического восприятия: разнообразный материал по изобразительной деятельности, народно-прикладному искусству; доступное представление детских работ в родительском уголке; мольберты, изобразительные материалы в достаточном количестве, иллюстрации картин художников, предметы декоративно-прикладного искусства; мини-театры с большим арсеналом кукольных персонажей; плоскостные, пальчиковые, теневые, настольные и другие виды театров.
  • Музыкальной деятельности: основывается на использовании детских музыкальных инструментов (трещотки, треугольники, металлофоны, маракасы, бубны), музыкально-дидактические игры. Учебно-наглядные пособия: портреты композиторов, аудио и грамзаписи классических и детских музыкальных произведений способствуют музыкальному развитию детей.
  • Игровой деятельности: выделено пространство для установки игрового оборудования, игрушек, которые могут быть использованы в игре в качестве предметов-заменителей. Размещение оборудования по принципу нежесткого центрирования позволяет детям объединяться небольшими подгруппами по общим интересам.

Таким образом, в ДОУ созданы все условия, способствующие всестороннему развитию дошкольников и направленные на поддержание постоянного интереса детей к получению новой информации, реализации индивидуальных возможностей каждого ребенка и повышению качества предшкольной подготовки. Все ее компоненты соответствуют образовательной программе, реализуемой в детском саду.