МБДОУ «Детский сад №81» г. о. Самара
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 81» городского округа Самара
+7 (846) 222-57-58? 443066, г. Самара, ул. 22 Партсъезда, д. 52 А

Меры по охране и укреплению здоровья воспитанников

Ко Дню православной книги

Организаторы

Заведующий Михирева Людмила Александровна
Старший воспитатель Мальгина Ирина Николаевна

1. Старшая группа № 2 Воспитатель Ушмодина Юлия Владимировна Провела экскурсию в библиотеку (Филиал № 12 Советского района МБУК г. о. Самара «СМИБС») и познакомила детей (количество: 6 человек) с интересными книгами о древнеславянской письменности.

     

Старшая группа № 2 Воспитатели Плешакова Юлия Валерьевна и Ушмодина Юлия Владимировна

Организовали выставку детских работ «Рисуем буквы» участникам (количество: 10 детей) предложено нарисовать и раскрасить буквы древнерусского алфавита.

     

2. Подготовительная группа № 1 Воспитатель Колесова Евгения Михайловна Провела интересное занятие по ознакомлению детей (количество: 14 человек) с пергаментом, дети сами изготавливали свитки из бумаги с помощью гуаши и на нем пробовали писать древнерусским шрифтом простые слова. Этот процесс «старения» бумаги детям очень понравился.

     

     

3. Подготовительная группа № 2 Воспитатель Богданова Людмила Ивановна С помощью презентации, которую она составила, познакомила детей (количество: 12 человек) с первопечатником Иваном Федоровым, с историей возникновения и развития книгоиздания.

     

Развлечение по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Путешествуем по стране дорожных знаков» с использованием здоровьесберегающих технологий и ЭОР

Разработал: инструктор по физической культуре Анисина Юлия Валерьевна

Провел: инструктор по физической культуре Анисина Юлия Валерьевна, воспитатель Ушмодина Юлия Владимировна

Цель: закрепление знаний детей о правилах дорожного движения и создание радостного эмоционального настроя.

Задачи

  1. Вспомнить с детьми изученные правила и учить применять их в соответствии с созданной ситуацией
  2. Развивать речь, память детей, логическое мышление, умение ориентироваться в созданной ситуации
  3. Воспитывать доброжелательность и умение работать в команде.

Методическое обеспечение: модели автобуса, трамвая плоскостные, интерактивная доска, ноутбук, конверты с разрезанными рисунками дорожных знаков, костюм Лесовичка, игрушки – руль 6 шт., костюм и жезл регулировщика, игровой набор дорожных знаков на стойках.

Ход проведения развлечения

Дети входят в зал

Инструктор. Ребята, посмотрите как много гостей у нас сегодня и ещё, особый гость, инспектор ГИБДД Елена Александровна. Поэтому и занятие у нас с вами будет, необычное, да еще с необычным гостем, который уже спешит к нам.

Звучит аудиозапись-звук машин, сигналов. Вбегает испуганный Лесовичок.

Лесовичок. Здравствуйте, ребята!

Дети здороваются.

Инструктор. А вот и наш долгожданный гость, который пришел к нам из леса. Вы узнали его?

Дети: Да! Это Лесовичок!

Лесовичок. Пока к вам добирался, чего только не натерпелся!

Инструктор. Что же с тобой случилось?

Лесовичок. Я бежал через дорогу, никого не трогал, вдруг машины как выскочат да как понесутся, свистят, кричат.

Я растерялся, испугался,
Чуть под машину не попал.
Пока до вас я добирался,
Увидел страшный столб-
Он все моргал
Зеленым, желтым, красным.
Ох! Еле убежал!

Инструктор. А ты соблюдал правила дорожного движения, на какой свет светофора ты переходил дорогу?

Лесовичок. Ребята, я не знаю правила дорожного движения, у нас в лесу и дорог то нет, только тропинки и такого дерева с огоньками у нас в лесу тоже нет.

Инструктор. Дорогой Лесовичок, наши ребята хорошо знают правила дорожного движения и тебя научат, давайте-ка все вместе оправимся в путешествие — в страну дорожных знаков и правил дорожного движения. Там-то ты обо всем и узнаешь! А на чем можно отправиться в путешествие?

Ответы детей

Инструктор. Мы отправимся в наше путешествие на наземном транспорте. А транспорт будет останавливаться только тогда, когда вы ответите правильно на вопрос – загадку. Готовы к путешествию?

(Ответ детей)

Загадка № 1
Дзинь, дзинь, дзинь! Что за звон?
По рельсам катится вагон.
Внутри креслица стоят,
Люди в креслицах сидят.
Такой вагон, запоминай,
Называется трамвай.

Слайд № 1 Картинка трамвай.

(Выносим макет трамвая и отдаем водителю)

Инструктор. Вот и наш трамвай готов вести своих пассажиров. Отправляемся в путь! А чтоб в дороге не скучать предлагаю всем веселую зарядку показать!

Под музыку дети выполняют ОРУ

Слайд № 2 Картинка 1-я остановка «Дорожные знаки»

Ребенок.

Есть еще у нас помощник-
Это наш дорожный знак.
Он подскажет и поможет,
Что нам делать, да и как.

Лесовичок. (грустным голосом) А я знаю только один знак, он у нас у леса стоит «Место отдыха» называется.

Слайд № 3 Картинка дорожный знак «Место отдыха»

Инструктор. Не грусти, Лесовичок! Наши ребята знают много разных дорожных знаков. Сейчас они тебе расскажут и покажут.

На каждую пару детей раздается конверт с разрезанным на части изображением дорожного знака. Дети собирают свой дорожный знак и рассказывают о нем.

1. Знак «Пешеходный переход»,

Где на «зебре» пешеход,
Ты на улице найди
И под ним переходи!

2. Знак «Въезд запрещен»

Есть кирпич на знаке этом.
Даже если вы с билетом,
Въезд машинам запрещен.
Здесь ходите вы пешком.

3. Знак «Дети»

Ты, водитель, не спеши
И скорей притормози
Знак тебя предупреждает,
А вдруг дети здесь играют.

4. Знак «Движение пешеходов запрещено»

Пешеходам путь закрыт.
Знак ходить здесь не велит
Здесь ходить запрещено
Говорит всем знак одно.

5. Знак «Подземный пешеходный переход»

Я сегодня пешеход.
Знаю про подземный ход
Вниз спускаюсь и иду
А машины наверху.

6. Знак «Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси»

В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.

Инструктор. Молодцы, ребята! Теперь и ты, Лесовичок, знаешь много разных дорожных знаков!

Лесовичок. Спасибо, ребята!

Инструктор. Ну что ж, ребята, нам нужно отправляться дальше! А на каком транспорте мы поедем, вы должны угадать.

Загадка № 2
Дом по улицам идет,
На работу нас везет.
Не на курьих тонких ножках.
А в резиновых сапожках.
(Автобус)

Слайд № 4 Картинка автобус.

(Выносим макет автобуса и отдаем водителю)

Инструктор. Вот и наш автобус готов вести своих пассажиров. Отправляемся в путь! Чтоб в поездке не скучать, в игру нам надо поиграть! Игра на внимание «Светофор» красный – стоп, желтый – топаем ногами на одном месте, зеленый – пошли.

2-я остановка «Светофор»

Слайд № 5 Картинка светофор

Сценка « Светофор»

Лесовичок:

Что за дерево такое
Вместо веток огоньки
Ты в лесу его не встретишь,
Что за чудо, посмотри!

Дети: Светофор

Лесовичок:

Что такое светофор?
Отчего же, отчего же
Я не знаю до сих пор,
Почему он разным цветом
Посылает нам приветы?

Дети:

Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день и ночь –
Зелёный, жёлтый, красный.
Наш домик – светофор,
Мы три родных брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.

Ребенок 1:

Самый строгий – красный свет.
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт!

Ребенок 2:

Чтоб спокойно перешёл ты,
Слушай наш совет:
- Жди! Увидишь скоро
В середине жёлтый свет.

Ребенок 3:

А за ним зелёный свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он: «Препятствий нет,
Смело в путь иди!»

Инструктор: Лесовичок, теперь понял для чего нужен светофор?

Лесовичок: Понял!

Инструктор: Тогда сейчас и проверим!

Танец «Зеленый свет»

Инструктор. Путешествие продолжается. А на чем поедем дальше, подскажет загадка:

Загадка № 3
Конь стальной у меня,
Вместо ног два колеса.
Когда педали покручу,
Сразу еду, куда хочу.

Слайд № 6 Картинка велосипед

Инструктор. Садимся на велосипеды! Поехали! (Дети легли на спину и выполняют упражнение «велосипед»)

3-я остановка. Наш детский сад.

Слайд № 7 Фотография детского сада.

Инструктор. Хорошее настроение помогает в путешествии. А веселая песня поднимает настроение. Предлагаю спеть песенку!

(на мотив «Вместе весело шагать» дети поют песню о правилах дорожного движения)

1. Тротуары пешеходам помогают всем
Ведь ходить по тротуарам можно без проблем!
Мостовая – для машин, не для игры с мячом
А играть на детскую площадку мы пойдем.

Припев:
Надо правила всем знать
На дорогах пешеходам – ребятишкам
И всегда их соблюдать пешеходам:
И девчонкам и мальчишкам

2. Светофор на перекрестке вам мигает
Свет зеленый всем движенье разрешает
Желтый требует от всех: не суетиться!
Красный свет всем приказал остановиться!

Припев:
Надо правила всем знать
На дорогах пешеходам – ребятишкам
И всегда их соблюдать пешеходам:
И девчонкам и мальчишкам

Инструктор. Вот и закончилось наше путешествие по стране дорожных знаков. Вы хорошо справились с заданием и показали знание правил дорожного движения. Хочется еще раз напомнить всем ребятам и Лесовичку: Все время будь внимательным и помни наперед: свои имеют правила шофер и пешеход.

12 апреля 2016 года в нашем детском саду прошел праздник посвященный 55-летию первого полета человека в космос

Музыкально-познавательная композиция с использованием ЭОР и играми «Можем в космос полететь!»

Летит, летит ракета
Вокруг земного света
А в ней сидит Гагарин –
Простой советский парень!

     

Старшая группа № 1 Ведущий – воспитатель Лобжанидзе Л.К., Авторы: старший воспитатель Мальгина И.Н., музыкальный руководитель Мозгачева Ю.Д.

Чтобы в космос нам собраться
Нужно всем тренироваться!
Разминку сделаем,
Будем сильными и смелыми!

     

Игра «Медицинский контроль»

Давайте поиграем:
Ракету смастерим
Как наши космонавты
Все в космос полетим!

Мы построили ракету!

Танец инопланетян

Старшая группа № 2

Поздравляем! С днем космонавтики!

День защиты детей «Встречают лето дети всей планеты»

На праздник весёлый 

 Мы все собрались, 

А ну-ка, друзья, 

Давай, веселись! 

Земля дарит нам тепло,

Чтобы всё кругом цвело,

Чтоб листочки распускались,

Птички песней заливались.

Эй, пернатые, летите,

Где летали, расскажите.

Нам нужен мир – тебе и мне

И всем на свете детям

И должен мирным быть рассвет,

Который завтра встретим.

Вы, ребята подрастайте,

Крепкими, здоровыми!

Никогда, не унываете!

 И с улыбкой на лице утречком вставайте!

Люблю когда вокруг цветы,

Невероятной красоты!

Здравствуй, лето, море света,

Солнца, воздуха, тепла!

В гости к солнечному лету

Собирайся, детвора!

В гости к лету, в путь-дорогу

Собирайся поскорей!

Мы возьмём с собою много

Песен, шуток и затей!

Конкурс – Рисунки на асфальте «Разноцветный мир»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Это наш любимый город!»

Непосредственно-образовательная деятельность: ознакомление с окружающим миром.
Цель: вызвать интерес к родному городу, природе родного края.
Образовательные задачи:
  • расширить знания детей о родном городе Самара;
  • познакомить с историей нашего города;
  • учить подбирать эпитеты, синонимы, антонимы, родственные слова;
Развивающие задачи:
  • развивать познавательную активность детей: строить предположения, сравнивать;
  • развивать логическое мышление, внимание, сообразительность.
Воспитательные задачи:
  • воспитывать бережное отношение к родному городу, природе;
  • воспитывать любовь, чувство гордости к родному краю.
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, музыкальная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Оборудование: слайды старая Самара и современная, аудиозапись гимна города Самары, игрушка Бабушка Экономка.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о Самаре, беседы о сохранении природы города, рисование «Мой родной город».
Работа с родителями: принести фотографии, иллюстрации и книги о Самаре; рекомендовать совершить прогулку по городу Самара, Волге.
Предполагаемые результаты: систематизация знаний о городе Самара, пополнение и активизация словарного запаса детей, развитие логического и образного мышления.
Логика проведения непосредственно-образовательной деятельности.
(Звучит песня М. Бернеса "С чего начинается родина")
Воспитатель: О чём поётся в этой песне? - Как вы думаете, что такое Родина?
Воспитатель: У каждого жителя Земли есть своя Родина - это место где он родился и живёт.
Ребёнок:
Слышишь песенку Ручья?
Это Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это Родина твоя.
Звон дождей и шум ветвей,
И в саду смородина - Это тоже Родина.
Стук в дверь. Воспитатель держит в руках Бабушку Экономику и говорит за нее: Бабушка Краеведушка: Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Конечно, я Бабушка Экономика. Я очень люблю читать и путешествовать. Я очень хочу узнать как можно больше о нашем любимом городе! Скажите, как называется ваш город? (Наш город называется Самара)
Воспитатель: Бабушка, мы можем много рассказать о нашем родном городе Самара и сейчас послушай стихотворение о Самаре.
Ребенок:
Самара
На карте России есть город такой-
Самарой его называют!
Стоит он над матушкой Волгой- рекой,
И волны его омывают.
Гостям всегда рады, их любят и ждут,
Открыты все двери Самары:
Здесь вместе с русскими живут
Чуваши, мордва и татары.
Я родилась и живу у реки,
Мой город мне с детства знаком:
Зелёные скверы, тенистые парки
И пляж с золотистым песком.
Мой город не молод - почти пять веков!
Великие люди здесь раньше бывали!
Тут Репин писал своих бурлаков,
А Пушкин и Бунин стихи сочиняли!
Я в детский сад к моим друзьям спешу
С утра по твоим тротуарам,
И полною грудью тобою дышу,
Мой город любимый, Самара!
Воспитатель: Издавна люди любили свой город, край и сложили о них много пословиц и поговорок. Назовите их.
  • Береги землю любимую, как мать родимую.
  • Люби и знай родной свой край.
  • Нет земли краше, чем Родина наша.
  • Одна у человека мать, одна и Родина.
  • Матушка-Волга широка и долга.
  • Леса и воды – украшение природы.
  • На свете много земель, но лучше родной нет никакой.
  • Кто за Родину горой – тот истинный герой.
Воспитатель: Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине. Ребенок: У нашего города красивое старинное название Самара. 428 лет назад недалеко от слияния двух рек, Волги и Самары, была построена крепость. Самара изначально была небольшим бревенчатым городком с высокими стенами и дозорными вышками. Гарнизон города отражал набеги степных кочевников да лихих разбойников. Вокруг крепости стали селиться ремесленники, крестьяне, торговцы. В 1888 году крепость стала называться городом. Сначала город рос очень медленно. В старой Самаре было много особняков, церквей, красивых зданий. (Воспитатель показывает детям слайды с видами старого города)
Вы можете увидеть старинные дома в центре современной Самары.
Сегодня наша Самара – это очень большой, красивый, современный город, в котором живут больше миллиона человек; это крупный промышленный, научный и культурный центр.
(Воспитатель показывает слайды современной Самары)
Бабушка Краеведушка: Какой большой город, что нужно знать, чтобы не потеряться в нем?
(знать свой адрес, знать названия улиц)
Игра «Назови улицы родного города» (за правильный ответ – флажок)
Бабушка Краеведушка: На какой реке расположен наш город? ( Наш город расположен на берегу Волги)
Бабушка Краеведушка: Ребята, в какое море впадает река Волга? ( Волга впадает в Каспийское море). А какие города стоят на этой великой реке? (Нижний Новгород, Волгоград, Ярославль, Саратов, Ульяновск, Чебоксары, Сызрань, Тольятти, Кострома) Молодцы, ребята! Но для нас самый красивый – это город Самара!
Мимическая гимнастика и физминутка
Полюбуйтесь нашим городом (слайд – панорама Самары) Удивитесь! (мимика)
Скажите радостно: «Самара – красивый город!» Спросите. Сообщите об этом друг другу.
Наш город большой, а будет ещё … больше (руки в стороны)
Наш город зелёный, а будет ещё … зеленее (руки вверх, потянуться)
Наш город красивый, а будет ещё … красивее (покружится)
Повтор 3 раза
Бабушка Краеведушка: Ребята, что нужно делать, чтобы наш родной город был еще краше, чище и красивее?
(убирать город, не мусорить, сажать цветы, не рвать растения, цветы, сажать деревья, …)
Бабушка Краеведушка: Как вы понимаете эту пословицу?
"ТОТ СВОЙ КРАЙ НЕ ЛЮБИТ, КТО ЕГО ПРИРОДУ ГУБИТ".
(ответы детей)
На слайде плакат, детям предлагается составить небольшой рассказ о том, что изображено на плакате

Дети рассказывают, что они хотят сделать для того, чтобы наш город был еще красивее.
Ребенок 1: На этой картинке мы видим беды больших городов: дым из труб ТЭЦ и заводских труд, выброс сточных вод в реки, выхлопные газы, остатки от пикников людей, разбросанные консервные банки, пластиковые бутылки.
Ребенок 2: А ведь совсем не сложно донести фантик или пустую пластиковую бутылку до мусорницы, или пакет с пищевыми отходами до контейнера, посадить цветок или деревце около своего подъезда.
Ребенок 3: Но очень часто и в парках и на улицах нашего города можно увидеть печальные картины: выброшенные пластиковые пакеты, бумажки, разный мусор, взрослые и дети рвут цветы, бегают по газонам и клумбам.
Ребенок 4: Мы выбираем чистый город! Вместе уберем участок детского сада, посадим цветы и деревья. Мы за цветущую Самару!
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок
Если вместе я и ты
Если все сорвут цветы,
То останутся пусты
Все деревья и кусты
И не будет красоты!
Танец: под песню Ю.Антонова «Не рвите цветы, не рвите…»
Бабушка Краеведушка: Молодцы, ребята! Спасибо, вам, я очень много узнала о нашем городе нового, а главное поняла – вы любите свой город и хотите помочь городу стать чище. А это мой подарок вам, семена разных цветов, посадите их и наш город станет намного краше! (дарит семена цветов, уходит) Ребенок: Город родной
Великая Волга от края до края!
Прекрасней реки я в мире не знаю!
Течёт величаво, неся свои воды,
Могучая Волга- царица природы!
Я рад, что я вырос на этой земле,
Мой город Самара - на Волге- реке.
Здесь тишь берегов, родные просторы,
Леса и поля, Жигулёвские горы!
Средь всех городов и бескрайних морей
Самара на Волге лишь сердцу милей!
Люблю я свой город, красивый, родной,
Ему признаюсь: «Я, Самара, с тобой!»
Звучит гимн города Самары «Самара! Самара! Самара!»
(дети подпевают, машут флажками) Затем дети идут на участок детского сада

Сценарий ежегодной Зимней спартакиады воспитанников

Сценарий ежегодной Зимней спартакиады воспитанников дошкольных учреждений Советского района в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду общеразвивающего вида № 81 городского округа Самара в 2014 году

Разработал и провел:
инструктор по физической культуре Анисина Юлия Валерьевна
 
Ведущий
Две команды вышли дружно
Соревнования начать.
И поэтому всем нужно
В них участие принять.
Каждый должен свою силу,
Свою ловкость показать.
Быть здоровым и веселым
И конечно не скучать.
Ведущий
Представляем команду – помощников.
Под музыку входят звери.
Волк с лыжами,
Заяц со снежками,
Медведь с клюшкой,
Лиса с санками.

Волк
Лыжи, палки – всё готово,
Мы спортсмены – удальцы.
Не боимся мы мороза,
Вот какие молодцы!
Заяц
Грудь вперёд, бодрей смотри,
Ровно, прямо голова
Метко в цель бросай снежки
Молодцы физкульт – ура!
Медведь
К нам с полюса в гости
Пришёл холодок
Помог он нам сделать
Из лужи каток.
Мы с клюшками мчимся
За шайбой гурьбой.
Хоккей – это сила,
Мы дружим с тобой!
Лиса
Рано утром выпал снег
Замело полянки.
Может каждый человек
Сесть теперь на санки!
Ведущий
Все команды к открытию Спартакиады готовы.
Не хватает только главного флага Спартакиады.
Звучит музыка, под которую вбегает Баба-яга на метле.
Она «хулиганит».

Баба-Яга
Ну, что, касатики, без меня Спартакиаду открыть не получится!
Самый главный флаг – у меня! Я спорт очень-очень люблю и разбираюсь в нём!
Лиса
Бабушка-Ягушка, ну отдай флаг, ты ведь такая добрая!
Баба-Яга
Нет, не отдам! Нет, не отдам!
Все звери
Отдай, отдай!!!
Баба-Яга
Хорошо, отдам я вам флаг, если вы докажите, что готовы к соревнованиям.
  1. Покажите, как вы прыгаете (все дети прыгают).
  2. Покажите, как вы бегаете (все дети бегут на месте).
  3. Покажите, как вы хлопаете (Все дети хлопают).
  4. Покажите, как вы топаете (все дети топают).
Баба-Яга
Какие молодцы! Ну вот теперь внесите главный флаг Спартакиады!
Баба-Яга свистит в свисток и ведущий вносит флаг.
Ведущий.
Чтоб соревнования начать
Нужно флаг скорей поднять.
Фанфары / поднятие флага /.
Представляем наши команды.
  1. Наша команда: " Звездочки”. Наш девиз: Звёзды на небе, а мы - на земле! Да здравствует дружба всегда и везде!
  2. Наша команда: " Колокольчики”. Наш девиз: Мы — команда «Колокольчик» Мы трезвоним на весь свет. Всем соперникам сегодня Шлем физкульт-привет!
Баба Яга.
Внимание! Внимание!
Приглашаем всех на весёлое состязание!

Эстафеты

  1. Возьми мешочек
    Дети стоят в колонне по одному. По очереди дети бегут на противоположную сторону площадки, берут из корзины мешочек и возвращаются назад. Встают в конец колонны. 20 м. (корзины, мешочки с песком)
  2. Попади в цель
    У каждого ребенка в руках по мешочку с песком. Дети стоят в колонне по одному. Ребенок бежит вперед, добегает до линии и от линии бросает мешочек в горизонтальную цель (обруч). Расстояние от линии до цели – 2 метра. (мешочки с песком)
  3. Хоккей
    Дети стоят в колонне по одному. Ведение шайбы по прямой в одном направлении (вперед). Обратно ребенок бежит и встает в конец колонны. Бежит следующий участник. 20 м. (2 шайбы, 2 клюшки)
  4. Переезд
    Переправить команду на санках по одному на противоположную сторону площадки. Ребенок, который вез санки, остается, а ребенок, который сидел на санках, берет санки, возвращается за следующим участником. 20 м. (2 санок)

В нашем ДОУ систематически осуществляется работа по здоровьесбережению и физическому развитию воспитанников.

Руководствуясь «Законом об образовании в Российской Федерации» №273 от 29.12.2012 года Статья 41. охрана здоровья обучающихся, где охрана здоровья обучающихся включает в себя пропаганду и обучение воспитанников навыкам здорового образа жизни, организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом, необходимо способствовать созданию оптимальных условий охраны и укрепления здоровья детей.

Важнейшим условием воспитания здорового ребенка является двигательная активность, которая оказывает благоприятное воздействие на формирующийся организм.

Правильный подбор и рациональное использование физкультурного оборудования в нашем детском саду способствует развитию двигательной сферы ребенка, позволяют более полно удовлетворить его потребность в движении, формируют базовые умения и навыки, расширяют возможности использования разных видов упражнений.

  • закаливающие мероприятия, включая занятия в бассейне
  • проветривание и кварцевание помещений, применение адаптогенов
  • профилактические осмотры и профилактика гриппа и ОРЗ
  • режим прогулок, подвижные игры на воздухе
  • фито- и витаминопрофилактика, С-витаминизация третьего блюда
  • строгое соблюдение карантинных мероприятий
  • ежедневное проведение различного рода гимнастик (остеопатической, дыхательной, зрительной, и т. д.)
  • строгое соблюдение режима дня (в том числе в домашних условиях)
  • соблюдение санитарно – гигиенических мероприятий
  • соблюдение требований к учебной нагрузке
  • выполнение режима и норм питания
  • просветительская работа с родителями

Все игровые упражнения в значительной мере помогают скорректировать нарушения в психофизическом развитии ребенка, укрепляют его веру в свои силы и возможности.

Дорогие родители, помните!

Водные процедуры удобно тем, что произвольно меняя температуру воды и длительность процедуры можно легко и точно дозировать нагрузку. А это особенно важно при закаливании детей. Чем меньше возраст, тем в большей степени следует учитывать индивидуальные особенности, состояние здоровья, общее физическое развитие ребенка.

Чем младше ребенок, тем более важен для него пример родителей. Дети гораздо охотнее закаляются за компанию с мамой или папой.

Наш бассейн - начало всех начал!

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По-твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете…

Антуан де Сент – Экзюпери, французский писатель

Эти строки, хорошо знакомые всем с детства, приглашают ребят в волшебную страну Нептунию. Главные ее дары - здоровье, бодрость, хорошее настроение! Как же добиться того, чтобы благодаря регулярному общению с водой малышам стали не страшны ни жара, ни стужа, ни коварные сквозняки? Ответ однозначен: надо использовать весь арсенал средств закаливания водой.

Плавание - одно из эффективных средств закаливания человека, способствующее формированию стойких гигиенических навыков.

Купание и плавание повышает сопротивление воздействию температурных колебаний, воспитывают стойкость к простудным заболеваниям. Если плавание проводится в естественном водоеме, то закаливающий эффект оказывают и естественные факторы природы – солнце и воздух. Занятия плаванием устраняют нарушение осанки, плоскостопие, гармонично развивают все группы мышц – особенно плечевого пояса, рук, груди, живота, спины и ног.

В нашем детском саду есть такая возможность – заниматься в бассейне каждому ребенку! Постоянный контроль воды, оптимальная температура воды (27-28 градусов t), температура воздуха (28-29 градусов t) – все эти факторы выгодно отличают созданные условия в нашем бассейне. Дети с удовольствием посещают занятия в бассейне. Образовательная деятельность в бассейне направлена на обучение дошкольников практическим навыкам плавания. Оздоровительная, заключается в закаливающем эффекте контакта ребенка с водой.

Постоянное общение с водой, умелое и комплексное, имеет исключительно важное значение для гармоничного развития детей. Это - шаг к здоровому образу жизни! Чем раньше он будет сделан, тем лучше. Румянец на щеках ваших детей - что может быть радостнее.

Занимаясь плаванием с раннего возраста, ваши дети будут расти закаленными, гармонично развитыми, совершенствовать свое мастерство. Путь в чемпионы никому не заказан, а мы желаем всем малышам

Счастливого плавания!

Печать E-mail