Страничка воспитателя Лобжанидзе Л.К.

Масленичная неделя - 2024

Встреча 2021 года

Литературно-театрализованное представление, викторина «В гостях у сказки»

Подготовила и провела
с детьми средней группы № 1 д/с № 81
воспитатель Л.К. Лобжанидзе

Цель: расширять кругозор детей средствами ознакомления со сказками; совершенствовать связную (диалогическую) речь, интонационную выразительность, умение анализировать и обещать; формировать у детей желание разыгрывать небольшие представления, использую выразительные средства (интонация, мимика, жесты); развивать интерес к театрализованной деятельности; воспитывать нравственные качества (сочувствие, готовность прийти на помощь); артистизм; раскрывать творческий потенциал детей; доставить детям радость, вызвать у них эмоционально-положительный отклик в душе.

Оборудование: декорации к сказке В. Сутеева «Под грибом», костюмы персонажей, сундук с волшебными вещами, выставка книг «Любимые сказки», интерактивная доска, презентация в формате Microsoft Power Point, электронное дидактическое пособие «Путешествие по сказкам».

Участники: дети средней группы № 1 МБДОУ № 81 (20 человек).

Зрители-гости: родители, воспитатели.

Ход:

Дети под музыку входят в зал и выстраиваются полукругом. В руках у каждого книга с любимой сказкой.

Ведущая-сказочница:

Любят сказки все на свете,
Любят взрослые и дети
Любят слушать и смотреть
Сказки могут душу греть.
В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них!

- Дети, а вы любите сказки?

Дети по очереди говорят название своей сказки, выставляют книги на столы и садятся на стульчики.

– Дети, сегодня я предлагаю отправиться в путешествие: белый свет повидать, да себя показать.

Чтобы добраться до государства Сказок нам предстоят разные испытания.

Перед вами сундук, а в нем предметы, которые помогут нам в пути. Узнайте и назовите их и кому они принадлежат.

Дети называют волшебные предметы: скатерть-самобранка, шапка-невидимка, зеркальце, тарелочка с яблоками, волшебная палочка, говорящая щука, золотое яичко, волшебный клубочек.

– Молодцы! Волшебный клубочек поможет нам в пути! Вот мы и в Царстве сказок! Вся деревня этого леса – это заколдованные сказочные герои. Их заколдовала Баба Яга.

– Вы наверное, хотите расколдовать своих любимцев?

– Да!

– Чтобы расколдовать их, нужно правильно назвать подходящее отчество, фамилию или прозвище героев сказок или название сказки.

На экране «Викторина»

Ведущая-сказочница называет первое слово, дети отгадывают второе. На экране появляются слайды:

1. Иван (Царевич)
  2. Василиса (Премудрая)
  3. Лиса (Патрикеевна)
  4. Мышка (Норушка)
  5. Лягушка (Квакушка)
  6. Баба (Яга)
  7. Кощей (Бессмертный)
  8. Змей (Горыныч)
  9. Аленький (цветочек)
  10. Заюшкина (избушка)
  11. Гуси – (лебеди)
  12. Царевна – (лягушка)

– Молодцы! И это испытание вы выдержали! Волшебный экран хочет еще проверить вас на знание сказок.

– Книжку, ребята, в руках я держу,
А как называется вам не скажу, Но все же вы сейчас догадаетесь сами…
В этой книжке именины
Много было в ней гостей,
Но на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть ее не погубил,
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил.

(Муха-Цокотуха)

Бабушка девочку очень любила
Красную шапочку ей подарила
Девочка имя забыла свое
А ну, подскажите имя ее!

(Красная Шапочка)

Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.

(Карлсон)

В какой сказке живет бабушка, дедушка, заяц, волк, медведь, лиса и маленький круглый путешественник?!

(Колобок)

А дорога далека, а корзина – нелегка,
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок.

(Маша и Медведь)

По тропе шагая бодро, сами воду тащат ведра!

(По-щучьему велению)

Лихо мерили шаги
Две огромные ноги.
45-го размера
Покупал он сапоги.

(Дядя Степа)

Самый добрый и бесстрашный человек носил белый халат, белую шапочку, на носу очки.

(Доктор Айболит)

Какой сказочный герой носил желтые брюки, оранжевую рубашку с зеленым галстуком и шляпу.

(Незнайка)

Доходят до Гриба на лесной полянке.

Молодцы! Хорошо знаете сказки. А куда же приведет нас волшебный клубок дальше? И последнее испытание нам предлагает волшебный экран – поиграть с электронным пособием.

– Я давно вас дожидаюсь,
Вашими способностями восхищаюсь!

– Дети не только хорошо знают много сказок, но и сами могут разыгрывать сказки. Предлагаем вашему вниманию инсценировку сказки В.Сутеева «Под грибком».

– Раз, два, три! Волшебная палочка, детей в артистов преврати!

Инсценировка сказки В.Сутеева «Под грибком»

Исполнение песни «Дружба крепка»

– Чему нас учат сказки?

(Доброте, честности, справедливости, смелости, трудолюбию, уму-разуму)

– Все ребята молодцы
Потрудились от души.
И сейчас вас ждет награда.

Нужно всем глаза закрыть и сказать волшебные слова: «Раз, два, три, сладкое чудо, к нам приди!»

На скатерти-самобранке появляется поднос с угощением.

Спасибо Всем за внимание!