МБДОУ «Детский сад №81» г. о. Самара
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 81» городского округа Самара
+7 (846) 222-57-58? 443066, г. Самара, ул. 22 Партсъезда, д. 52 А

Обеспечение психофизиологической безопасности воспитанников

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечении безопасности участников образовательного процесса является «Закон об образовании в Российской Федерации» №273 от 29.12.2012 года Статья 41., где охрана здоровья обучающихся включает в себя оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Консультация для родителей «Несколько причин по которым ребенок должен заниматься музыкой»

Консультация для родителей о музыкальной природе ребенка

В страну музыкальных инструментов

Открытое мероприятие для педагогов ДОУ и родителей воспитанников

Презентационный показ творческого проекта «Сударушка»

музыкально-игровая композиция «Путешествие в страну музыкальных инструментов» с использованием электронного образовательного ресурса (презентационная программа Microsoft PowerPoint) в старшей группе № 1

 
Разработала и провела: музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 81» г.о.Самара Мозгачева Юлия Дамировна
 
Цель: активное приобщение детей к музыке, развитие интереса  и любви к элементарному  музицированию.
 
Задачи
 
1. Создание предпосылок для развития творческого мышления;
2. Развитие эмоциональной сферы детей, поощрение проявлений творческой фантазии;
3. Развитие слухового внимания;
4. Развитие мыслительных процессов: классификация, сравнение, анализ.
 
Ход мероприятия:
 
Ведущий: Здравствуйте, ребята!
- Ребята, сегодня мы отправимся в необычную страну. Такой страны нет ни на одной географической карте, но она есть там, где любят музыку. Эта страна «Музыкальных инструментов».
- Ну, что готовы в путь-дорогу? Отправляемся!
Дети идут по кругу шагом «Марш».
 
Слайд 1 «Музыкальные инструменты»  /Звучит народная музыка/
 
Ведущий: Ребята, вот мы с вами и пришли в страну «Музыкальных инструментов». Посмотрите, как красива эта страна. Сколько в ней различных жителей: музыкальных инструментов. Давайте их назовем. 
 
Дети (перечисляют).
 
Ведущий: Молодцы, ребята. Музыкальные инструменты готовились к встрече с вами, но так сильно волновались и суетились, что все перепутались. Теперь мы с вами должны помочь найти свои домики. Поможем?
 
Дети: Да!
 
Ведущий: Первый, кому мы поможем, это будут ударные инструменты. А расставить их по местам, в свои домики, помогут загадки.
2слайд Отгадки.
 
1-ая загадка
Кто в оркестре вам поможет
Сложный ритм стучать ин может
Ритм любой из разных стран
Ну, конечно … /Барабан/
 
Ведущий: А из чего делали в глубокой древности барабан?
 
Ответы детей: Из шкур животных, добытых на охоте. Они его использовали как телефон, для того, чтобы предупредить об опасности своих соседей, живших очень далеко.
 
2-ая загадка
Деревянные крошки
Постучите-ка немножко
Можно щи ими хлебать
А можно «Барыню» сыграть.    /Ложки/
 
3-я загадка
Ладошка по нему стучит
Потряхивает вольно
А он звенит, гремит,
Ему совсем небольно!   /Бубен/
 
4-ая загадка
Ты возьми его в ладонь
Слышен будет перезвон
Динь – динь – динь
Дон – дон – дон
Чей же это перезвон?    /Колокольчик/
 
5-ая загадка
В самый сказочный момент
Вступит этот инструмент
Но совсем не каждый знает,
Что в оркестре он играет!
Тихо, нежно зазвенит, 
Будто все посеребрит,
А затем умолкнет скоро 
По сигналу дирижера
Знает это каждый школьник
Что такое … /Треугольник/
 
 
Ведущий: Ребята, вот такие инструменты живут в одном из домиков этой страны. 
Они не только веселые музыканты, но и умелые рассказчики. Обрадовались ударные музыкальные инструменты, что они нашли свой домик и пригласили нас поиграть в игру, которая называется «Поиграй в ударные инструменты».

Игра «Поиграй в ударные инструменты»

Ведущий: Давайте встанем вокруг музыкальных инструментов и под веселую музыку, на носочках будем двигаться по кругу, с остановкой музыки  вы останавливаетесь около любого инструмента, берете его и с началом новой музыки начинаете играть (2 раза).
 
Ведущий: Мы продолжаем наше путешествие. И следующий домик, в который мы поместить наши музыкальные инструменты называется…
 3 слайд Струнные народные инструменты.
 
Дети: Струнные народные инструменты.
 
Ведущий: Один из самых древних музыкальных инструментов мы с вами знаем – это…
 
Дети: Гусли.
 
Ведущий: Кто знает сказки, где упоминаются гусли? Кто может назвать их?
 
Дети: «Марья Искусница», «Садко».
 
Ведущий: А что произошло с новгородским купцом, играющим на гуслях?
 А кто такие баяны?
Ответы детей: Такие сказатели ходили по Руси и под звучание гуслей рассказывали о походах, исторических событиях и о героях. Таких людей называли баянами.
4 слайд Баяны.
 
Ведущий: А как играли на гуслях?
Ответы детей: Гусли клали на колени и перебирали струны пальцами.
5 слайд Балалайка и домра.
 
Ведущий: Вот вам загадки о музыкальных инструментах.
Загадка:
Ой, звенит она звенит,
Всех игрою веселит
А всего-то три струны
Ей для музыки нужны
Кто такая ? Отгадай-ка
Ну, конечно …   /Балалайка/
Играет, а не гитара
Деревянная, а не скрипка
Круглая, а не барабан
Три струны, а не балалайка.
/Домра/
 
Ведущий: А кто расскажет нам о домре.
 
Ответы детей ДОМРА-это очень старинный инструмент.
 
На домрах играли музыканты-скоморохи.
Игра «Найди сходство и отличие» 
Чем домра похожа на балалайку
 
ДЕТИ У нее тоже три струны и корпус тоже деревянный как у балалайки.
А, чем домра отличается от балалайки.
 
ДЕТИ  У балалайки корпус треугольный, а у домры он круглый как половина шара. Ребенок:
Ах, как задорно играет балалайка! 
И на танец вас приглашает!
 
Танец «Кадриль»
 
Ведущий: Вот и этот домик заполнили музыкальными инструментами. Пришла пора отправиться дальше и помочь найти свой домик духовым народным инструментам. 
6 слайд Духовые музыкальные инструменты.
 
Ведущий: Скажите мне ребята, при помощи чего издается звук в духовом инструменте?
 
Дети: При помощи воздуха. 
 
Ведущий: Хорошо! А как появились духовые инструменты?
 
Дети: Человек заметил, что ветер, гудящий в печной трубе или в большом дупле, издает низкие звуки, а из узеньких стволов камыша раздаются звуки высокие, свистящие. Так появились разновидности духовых музыкальных инструментов.
 
Ведущий: А какие народные духовые инструменты вы знаете?

Игра «Угадай, какой инструмент играет!» (звучит запись) 

7 слайд Свистулька, свирель, рожок. 
 
Дети: Свистулька, свирель, рожок.
 
Ведущий: Молодцы, ребята! Вот мы и помогли музыкальным инструментам найти свои домики.
8 слайд Оркестр.
 
Ведущий: Хочу спросить вас, как называется коллектив, играющий на музыкальных инструментах?
 
Дети: Оркестр!
 
Ведущий: А во главе оркестра кто стоит?
 
Дети: Дирижер!

Дидактическая игра «Собери оркестр»

Ведущий: Ну, а теперь давайте возьмем наши музыкальные инструменты и покажем гостям, что мы тоже умеем играть в оркестре.
Исполнение музыкальной пьесы «Я на горку шла».
 
 
Ведущий: Наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться в детский сад! Отправляемся!
Дети идут по кругу шагом «Марш»
 
Ведущий: Я уверена, что вы не забудете такую прекрасную страну музыкальных инструментов. Мы обязательно еще вернемся. 
 
Спасибо за внимание!

Музыкально-хореографическая композиция «Маленький принц» (по мотивам одноименного произведения С.Экзюпери)

Мозгачева Юлия Дамировна, Музыкальный руководитель
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 81 городского округа Самара
443066, г.Самара, ул.Двадцать второго Партсъезда, 52 «а»
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Цель: Развитие эмоционально-эстетическую сторону личности ребенка; развитие певческих и творческих способностей детей; развитие познавательной сферы ребенка; формирование навыков сценического поведения.
Ведущий: Мы расскажем вам историю, которая произошла далеко – далеко от Земли. За тысячи световых лет от нашей планеты есть звезда, на которой живет маленький принц. Как-то с неизвестной планеты ветром принесло зернышко и из него выросла прекрасная роза. Так они подружились. Маленький принц ухаживал за своей розой, поливал ее, закрывал от космического ветра. Характер у розы оказался немного заносчивый, капризный, но маленький принц все равно любил ее и она любила маленького принца. Дружба у них была нежная и преданная. Но вот однажды роза заболела, повесила свою прекрасную головку и начала чахнуть. /На фоне этих слов пластическая хореографическая импровизация/
Принц: Что случилось с тобой, моя милая Роза?
Опустила головку, на щечках – слезы,
Красота неземная погасла, завяла.
Почему, отчего ты такою стала?
Роза: Грустно мне на холодной планете,
В сердце тоска, радости нет,
Так уж устроена я, вы мне поверьте,
Блекнет без музыки мой нежный цвет.
Принц: Музыка? Но что это такое? Увы…
Не знаю я, но пусть лишусь покоя,
Я все же разыщу ее, конечно, непременно
В космическом пространстве сказочной Вселенной!
/Звучит музыка. Маленький Принц отправляется
в путешествие искать музыку,
появляется планета Поэзии/
Принц: Какая странная планета, здесь много звуков,
Тайн и солнечного света!
/появляется Поэт/
Принц: Кто Вы, любезный?
Поэт: Я поэт, и здесь живу с друзьями,
Мы чувствуем и думаем сонетами, стихами.
Наш мир прекрасен и неповторим,
Как может быть иначе – ведь мы творим!
Принц:
А как рождаются стихи – немножечко об этом,
Восторженный Поэт – поделись секретом!
Поэт:
Возьмите слово за основу,
И на огонь поставьте слово,
Возьмите мудрости щепоть,
Наивности большой ломоть,
Немного звезд, немного света,
Кусок трепещущего сердца,
И на конфорке мастерства
Прокипятите раз, и два,
И много, много раз все это.
Теперь пишите! Но сперва
Родитесь все-таки поэтом
Послушай же друзей и насладитесь
Стихами, их музыкой, и чувствами,
Рожденными Веками!
/Чтение стихов /
  1. С.Суслова «Ты откуда музыка?»

  2. В.Семернина «Что такое песня?»

Поэт: Тут на моей планете,
Живет со мной века
Любимица всеобщая,
со словом неразлучная, шутливая и звучная
Пе-сен-ка!
/Появляется песенка/
Песня: Я знаю – поющие люди во многом поэтам сродни.
/Обращаясь к поэту/
Поэтов бессмертное слово они
Согревают душой,
Заставив прожить его снова
Второю судьбою большой.
/Песня «Добрая песенка» муз. Ж.Колмагорова/
Принц: Мне кажется, я понял,
Есть музыка в словах, Поэт твоих.

Поэт: Да-да, конечно так, но и не только в них.
Есть огромная планета, полная любви, добра и света,
Там фея Музыки живет, она к себе тебя зовет.
Песенка: Да-да! Вперед, смелей,
Я буду спутницей твоей.
/Появляется фея Музыки/
Фея Музыки: Я рада видеть вас, друзья, на своей планете,
Всегда желанны для меня взрослые и дети,
Все в мире проникнуто музыкой, песней,
Откровенною радостью птиц,
Теплым вечером в роще чудесной
Светлый месяц под музыку спит.
Принц: Как красива у музыки внешность,
Но всего в ней прекрасней душа…
Фея Музыки: Как прекрасны и веселы звуки мои,
Собираясь все вместе
В дружном, слаженном, всеми любимом
Народном оркестре.
/Звучит оркестр, «Калинка» рус.нар.песня/
Фея Музыки: Мой принц, всмотрись
Вон там в пространстве
Блестит планета Танца
Она полна движений и с музыкой дружна…
/Танец пиратов/
Принц: Ой, кто это? Какие они грозные!
Фея Музыки: А, это космические пираты!
/Звучит музыка. Выходит пастушка, плачет/
Принц: Кто тебя обидел, девочка?
Пастушка: Пираты. Они украли мою любимую коровушку – Буренушку.
Принц: Дорогая Музыка, кто же сможет помочь Пастушке?
Фея Музыки: Кто? Конечно, наши веселые и дружные ковбои. Они найдут твою корову.
/Танец «Кантри»/
/Стихотворение про корову. Пастушка выходит с коровой/
Пастушка:
Уж как я ль свою коровушку люблю!
Уж как я ль то ей крапивушки нажну!
Кушай вволюшку, коровушка моя!
Ешь ты досыта, буренушка моя!
Уж как я ль мою коровушку люблю,
Сытна пойла я коровушке налью,
Чтоб сыта была коровушка моя,
Чтобы сливочек Буренушка дала.
/Танец «Му-мы-чу»/
Принц: Дорогая Музыка, как же нам все-таки попасть на планету танца?
Фея Музыки: Не знаю, милый Принц, дорога не видна.
/Звучит фонограмма «Песня о звездах»/
Фея Музыки: Принц, это наша пастушка пролила молоко и образовался млечный путь.
Это и есть наша дорога к планете танца!
Принц: Мы поспешим, мне важно знать, что там вдали блестит.
Раскроет танец свой секрет - мне сердце говорит.
/Звучит музыка, появляется планета Танца.
Выходит Терпсихора/
Терпсихора: Лечу из далеких Олимпа просторов
Позвольте представиться – Я Терпсихора!
О, музыка, душа и спутница моя,
Я рада приветствовать тебя на моей планете танца.
/Обращается к принцу/
Смелей, я жду тебя дружок,
Склоняясь в реверансе,
Ступай легко, тяни носок
Ведь ты же в мире танца!
/Проходка с принцем «Минуэт», танец «Тарантелла»/
Терпсихора: Это что еще за танец, он не наш - он иностранец!
/Танец «Чарльстон»/
Терпсихора: О, как прекрасны дивы востока!
Просто не в силах сдержать я восторга.
/Восточный танец/
/После восточного танца дети переодеваются в бальные костюмы, входят в зал после стихотворения/
/Стихотворение «О школе»/
Терпсихора: Сиянье люстр и зябь зеркал
Слились в один мирок хрустальный,
И веет, веет ветер бальный
Крылом пушистых опахал.
Мы приглашаем вас на бал!
/Звучит музыка «Вальс», танец «Вальс». Дети остаются в полукруге, читают стихи/

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

  • пожарная безопасность
  • антитеррористическая безопасность
  • обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований - охрана труда

Уровень психофизиологической безопасности воспитанников характеризуется социально-психологической комфортностью в коллективе, которую подтверждают результаты тестирования педагога («Оценка психологического климата в педагогическом коллективе» и «Карта наблюдения за особенностями взаимодействия педагога с детьми»). Уровень социально-психологической комфортности воспитательно-образовательной среды по результатам диагностики достаточно высокий, ориентирован в первую очередь на каждого ребенка, который достигается сплоченностью в работе всего коллектива.

Главный акцент в ДОУ основан не на принуждении, а на побуждении к качественной, активной, целенаправленной работе. На слаженность в работе коллектива влияет отсутствие текучести кадров, высокий уровень делового общения, благоприятный морально-психологический климат. Подтверждает данное заявление социометрическое обследование коллектива педагогом - психологом.

Работники ДОУ проявляют уважение к личности ребёнка, поддерживают доброжелательное, внимательное отношение к нему, стараются общаться индивидуально, выбирая позицию глаз на одном уровне. Формируют положительное отношение к сверстникам, учитывают их возрастные и индивидуальные особенности. Не прибегают к негативным дисциплинарным методам.

В ДОУ родители выступают как основные «напарники» не только в планах реализации образовательных программ, но и в плане поддержания жизнеспособности ДОУ. Так, анкетирование и опросы родителей помогли определить потребности каждой семьи для разработки дальнейшего функционирования и составления финансовой программы ДОУ.

Знакомство с ДОУ начинается с информации о ДОУ, приглашения в ДОУ в любое удобное время или на открытые мероприятия. Постоянное присутствие родителей в ДОУ позволило сплотить педагогов, познакомить между собой родителей, создать доверительную «домашнюю» обстановку.

Мнение любого родителя не бывает оставлено без внимания. Открытость в работе ДОУ позволяет родителям замечать и оценивать перемены, которые постоянно происходят. Результат – отзывы и благодарность наших родителей. В ДОУ № 81 отмечается высокий уровень сформированности взаимоотношений у воспитанников друг с другом, что говорит о благоприятном психологическом климате в коллективе.

Уровень комфортности среды является одним из важнейших компонентов внутреннего имиджа ДОУ. Высокий уровень комфортности внутренней среды говорит о сложившейся корпоративной культуре и слаженной работе «команды».

Печать E-mail