Обеспечение безопасности

С целью выполнения требований «Закона об образовании в Российской Федерации» №273 от 29.12.2012 года Статья 41., где охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность в МБДОУ «Детский сад № 81» г. о. Самара, руководством и педагогами полностью обеспечивается безопасность условий пребывания воспитанников в образовательном учреждении.

Условия пребывания воспитанников в образовательном учреждении соответствуют противопожарным, санитарным, техническим нормам и правилам, а также возрастным особенностям дошкольников.

В целях обеспечения комплексной безопасности и безопасного пребывания детей в ДОУ, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, разработана и внедрена система мер обеспечения безопасности жизнедеятельности детей и сотрудников в здании и на территории ДОУ:

• Учреждение оборудовано функционирующими кнопками тревожной сигнализации (КТС).
  • Установлена система видеонаблюдения. Имеется 10 камер видеонаблюдения — 8 наружных, размещенных по периметру здания, 2 —внутренних — на входе.
  • Установлена система внутренней громкоговорящей связи.
  • Установлен вывод системы АПС на пульт 01.
  • Установлена радиосистема передачи «Протон» (передача сигнала о срабатывании систем противопожарной защиты в ДДС «01»).

Входные двери на территорию ДОУ и в здание оборудованы электронной системой контроля доступа.

В рамках организации работы по противопожарной безопасности в ДОУ имеются:

• 8 огнетушителей,
  • Двери оборудованы доводчиками,
  • Эвакуационные проходы свободны,
  • Планы эвакуации,
  • Указатели «выход»;
  • Уголки противопожарной безопасности и гражданской обороне;
  • Разработан план мероприятий по пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям:
  • Проводится плановый инструктаж сотрудников по охране жизни и здоровья детей, (при необходимости внеплановый), ведутся журналы инструктажей.
  • По учебной программе: «Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность дошкольных учреждений и общеобразовательных школ» проведено обучение 3 человек, из числа сотрудников детского сада создана пожарная дружина и штаб гражданской обороны.
  • 2 раза в год с сотрудниками проводятся плановые учения практические занятия по отработке действий при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций.
  • В штате дошкольного учреждения 1 квалифицированный медицинский работник.
  • Еженедельно воспитатели проводят с детьми беседы, занятия по правилам безопасного поведения в ДОУ, на улице, дома.
  • В группах имеются уголки безопасности для детей, укомплектованные специальными книгами, играми, аудио и видеоматериалами.
  • Для старших дошкольников 1-2 раза в год проводится досуг по правилам безопасности.