Охрана и укрепление здоровья

В нашем ДОУ систематически осуществляется работа по здоровьесбережению и физическому развитию воспитанников. Руководствуясь «Законом об образовании в Российской Федерации» №273 от 29.12.2012 года Статья 41. охрана здоровья обучающихся, где охрана здоровья обучающихся включает в себя пропаганду и обучение воспитанников навыкам здорового образа жизни, организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом, необходимо способствовать созданию оптимальных условий охраны и укрепления здоровья детей.

Важнейшим условием воспитания здорового ребенка является двигательная активность, которая оказывает благоприятное воздействие на формирующийся организм.

Правильный подбор и рациональное использование физкультурного оборудования в нашем детском саду способствует развитию двигательной сферы ребенка, позволяют более полно удовлетворить его потребность в движении, формируют базовые умения и навыки, расширяют возможности использования разных видов упражнений.

• закаливающие мероприятия, включая занятия в бассейне
  • проветривание и кварцевание помещений, применение адаптогенов
  • профилактические осмотры и профилактика гриппа и ОРЗ
  • режим прогулок, подвижные игры на воздухе
  • фито- и витаминопрофилактика, С-витаминизация третьего блюда
  • строгое соблюдение карантинных мероприятий
  • ежедневное проведение различного рода гимнастик (остеопатической, дыхательной, зрительной, и т. д.)
  • строгое соблюдение режима дня (в том числе в домашних условиях)
  • соблюдение санитарно – гигиенических мероприятий
  • соблюдение требований к учебной нагрузке
  • выполнение режима и норм питания
  • просветительская работа с родителями

Все игровые упражнения в значительной мере помогают скорректировать нарушения в психофизическом развитии ребенка, укрепляют его веру в свои силы и возможности.

Дорогие родители, помните!

Водные процедуры удобно тем, что произвольно меняя температуру воды и длительность процедуры можно легко и точно дозировать нагрузку. А это особенно важно при закаливании детей. Чем меньше возраст, тем в большей степени следует учитывать индивидуальные особенности, состояние здоровья, общее физическое развитие ребенка.

Чем младше ребенок, тем более важен для него пример родителей. Дети гораздо охотнее закаляются за компанию с мамой или папой.

Наш бассейн - начало всех начал!

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По-твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете…

Антуан де Сент – Экзюпери, французский писатель

Эти строки, хорошо знакомые всем с детства, приглашают ребят в волшебную страну Нептунию. Главные ее дары - здоровье, бодрость, хорошее настроение! Как же добиться того, чтобы благодаря регулярному общению с водой малышам стали не страшны ни жара, ни стужа, ни коварные сквозняки? Ответ однозначен: надо использовать весь арсенал средств закаливания водой.

Плавание - одно из эффективных средств закаливания человека, способствующее формированию стойких гигиенических навыков.

Купание и плавание повышает сопротивление воздействию температурных колебаний, воспитывают стойкость к простудным заболеваниям. Если плавание проводится в естественном водоеме, то закаливающий эффект оказывают и естественные факторы природы – солнце и воздух. Занятия плаванием устраняют нарушение осанки, плоскостопие, гармонично развивают все группы мышц – особенно плечевого пояса, рук, груди, живота, спины и ног.

В нашем детском саду есть такая возможность – заниматься в бассейне каждому ребенку! Постоянный контроль воды, оптимальная температура воды (27-28 градусов t), температура воздуха (28-29 градусов t) – все эти факторы выгодно отличают созданные условия в нашем бассейне. Дети с удовольствием посещают занятия в бассейне. Образовательная деятельность в бассейне направлена на обучение дошкольников практическим навыкам плавания. Оздоровительная, заключается в закаливающем эффекте контакта ребенка с водой.

Постоянное общение с водой, умелое и комплексное, имеет исключительно важное значение для гармоничного развития детей. Это - шаг к здоровому образу жизни! Чем раньше он будет сделан, тем лучше. Румянец на щеках ваших детей - что может быть радостнее.

Занимаясь плаванием с раннего возраста, ваши дети будут расти закаленными, гармонично развитыми, совершенствовать свое мастерство. Путь в чемпионы никому не заказан, а мы желаем всем малышам

Счастливого плавания!