Поддержка разных категорий семей

Проект по направлению «Образование»: «Поддержка семей, имеющих детей»

• обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования;
  •  воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на оказание комплексной психолого-педагогической и информационно-просветительской поддержки родителям, создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет, реализацию программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих образование в семье.

Федеральный проект предусматривает создание, наполнение и функционирование единого федерального портала информационно-просветительской поддержки родителей, позволяющего оказывать различную консультационную помощь родителям, обеспечивающего взаимодействие с образовательными организациями и родительским сообществом, а также произвести оценку качества предоставления услуг.

Ключевым мероприятием федерального проекта станет оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, во всех субъектах Российской Федерации.

Целью деятельности Консультационного центра МБДОУ «Детский сад № 81» г. о. Самара является обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, повышения педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста в форме семейного образования, поддержке всестороннего развития личности детей, не посещающих образовательные учреждения городского округа Самара в различных формах.

Задачи консультационного центра

1. Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) в обеспечении условий для развития, воспитания и обучения ребёнка дошкольного возраста, не посещающего дошкольные учреждения городского округа Самара
  2. Информирование родителей (законных представителей), об учреждениях системы образования, о других организациях социальной и медицинской поддержки, которые оказывают квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями
  3. Содействие в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения города Самара
  4. Обеспечение успешной адаптации детей при поступлении в дошкольные учреждения или школы городского округа Самара

Родители (законные представители) могут получить консультацию по следующим направлениям

• вопросы воспитания, обучения и развития детей от 0 до 3 лет
  • аспекты детско-родительских отношений
  • организация игровой деятельности
  • трудности в поведении ребенка
  • адаптация ребенка в детском коллективе
  • речевое развитие ребенка
  • медико-профилактическое направление
  • организация питания детей дошкольного возраста
  • развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста
  • создание условий для закаливания и оздоровления детей дошкольного возраста

Основными формами деятельности КЦ является организация дискуссий, лекторий, индивидуальных и групповых консультаций по запросу родителей (законных представителей), организация заочного консультирования по письменному обращению, телефонному звонку.

Запись производится по телефону: (846) 222-57-58

График работы Консультационного центра МБДОУ «Детский сад № 81» г. о. Самара