МБДОУ «Детский сад №81» г. о. Самара
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 81» городского округа Самара
+7 (846) 222-57-58? 443066, г. Самара, ул. 22 Партсъезда, д. 52 А

Страничка воспитателя Руссковой Г.В.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познанию в младшей группе № 1 «Волшебница – Вода»

Подготовил и провел: воспитатель Русскова Галина Викторовна

Цель: Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств воды.

Задачи

Воспитательные

  • Воспитывать бережное отношение  к воде
  • Воспитывать у детей культурно- гигиенические навыки, желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным
  • Закреплять навыки в умывании, в знании предметов туалета  и их назначении

Развивающие

  • Развивать речь, мышление и любознательность детей
  • Развивать умение давать полные ответы на вопросы воспитателя, обогащать словарь детей
  • Развивать наблюдательность
  • Формировать целостную картину мира, расширение кругозора детей

Образовательные

  • Познакомить детей со свойствами воды (цвет, запах)
  • Обогащение словаря:  бесцветная, прозрачная

Материалы и оборудование: стаканчики с водой (по количеству детей), камешки, заготовки капелек из белой бумаги, интерактивная доска, краска, кисти, сахар, воздушный шарик Капитошка, ватман с  тучкой, палитра, интерактивная доска, ноутбук, электронно-дидактическая игра «Где спряталась вода» в формате РowerPoint.

Ход мероприятия

Воспитатель читает отрывок из стихотворения Н. Рыжовой.

Без воды вам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

Дети, подумайте, о чем  идет речь в стихотворении?

(Ответы  детей.)

Нужна ли нам вода?

(Ответы детей.)

Для чего нужна вода? (ответы детей)

Электронно-дидактическая игра «Где спряталась вода»

 Вода очень хитрая умеет прятаться детям предлагаются картинки с изображением воды в различных состояниях (фотографии и картинки водоемов, различных природных  явлений, туча, снег, сосулька…)

Появляется Капитошка (Голубой воздушный шарик)

 Предлагает детям поиграть.

Я маленькая капелька

Я очень вам нужна

Покапаю, покапаю,

Получится вода.

А капаю я так (кап-  кап пальчиком по ладошке). Повторить скороговорку.

Физ. минутка

Раз, два, три, четыре, пять, любят капельки играть,

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик, чик,

Раз туда, два сюда повернись вокруг себя

Раз присели, два привстали

Руки кверху все подняли

Раз, два, раз, два

Вот и кончилась игра.

Словесная игра «Найди ошибку»

Капитошка спрашивает на ушко.

 А умеют ли дети умываться? « Полотенцем моют руки?

Расческой вытираются? Зубной щеткой намыливают тело? Мылом причесываются?»

Развернутые правильные ответы детей.

Какие предметы растворяются в воде, а какие нет? Интересуется Капитошка.

Капитошка: Давайте поиграем с вами в прятки. Как вы думайте, ребята, растворятся ли в воде камушки? Прячем камушки в воде.

А давай те попробуем, растворится  ли сахар в воде?  Попробуем воду на вкус.

Игра:  « Какой на вкус?» (лимон, соль,  варенье…)

Капитошка : Ребята, как вы считаете, какого цвета вода? (ответы детей). Что произойдет, если мы добавим в воду краску?  В емкость с водой добавляется краска. Вода бесцветная. Прячем камушки в цветной воде.

Капитошке  грустно без друзей. Давайте ему поможем, раскрасим капельки в голубой цвет.  Дети раскрашивают капельки. Приклеивают к тучке. Он благодарит детей за помощь.

Прочитаем Капитошке веселое стихотворение «Веселый дождик».

Печать E-mail